ДНК как доказательство

Современные методы расследования преступлений, семейных судебных разбирательств, идентификации людей уже нельзя представить без генетического анализа. Кажется, что это было всегда, ведь это так просто и надежно.

Пару десятилетий назад

Еще каких-то 25 лет назад о подобном нельзя было мечтать. ДНК анализ был довольно дорогостоящей процедурой, а в качестве образцов можно было использовать только больше количество биоматериала. Обычно для этого использовали кровь. Отголосок подобной методики можно встретить и в наши дни, некоторые люди считают, что по крови тест будет точнее. Но это уже далеко не так! Идентификацию преступников проводили исключительно по отпечаткам пальцев и фотороботам. Семейные тяжбы решались на основании сомнительных показаний друзей и соседей. А жертв катастроф идентифицировали по вещам, найденным в карманах.

Новая эра генетических доказательств

В Соединенных Штатах Америки и в некоторых других европейских странах существует общая полицейская база генетических профилей. В нее попадают все преступники, чья ДНК была хоть раз обнаружена на месте преступления. При задержании подозреваемого его ДНК сравнивается с данными в базе. Если совпадение обнаруживается, человеку предъявляют обвинение. Начинается сбор других доказательств и назначается суд. К подобным базам есть доступ и у других государственных структур, таких как МЧС, здравоохранение и т.д. Не стоит забывать о том, что криминалистическая экспертиза тоже может ошибаться. Речь идет не о методах, а о человеческом факторе. На месте преступления могут быть несколько ДНК профилей, как преступника, так и абсолютно невиновного человека. Это возможно при следующих обстоятельствах:

  • Фоновая ДНК. Это биологический материал, оказавшийся на месте преступления еще до совершения самого преступления.
  • Вторичная. К этому виду относятся биологические материалы, попавшие на место преступления уже после его совершения, но не относящиеся к преступнику.
  • Загрязнение. Это самый глупы и, пожалуй, недопустимый вид. К нему относятся образцы, попавшие на исследуемый объект непосредственно при анализе. От перчаток лаборанта, волосы, кожа или просто чих.

Поэтому тщательно проверяйте заключение криминалистических лабораторий и требуйте повторного анализа в независимых коммерческих организациях. Не станьте жертвой чей-то ошибки. Судебно-генетическая экспертиза на установление отцовства еще один, чуть ли не самый популярный пример пользы генетики для обывателя. Если ДНК лаборатория, проводившая экспертизу, имеет соответствующие лицензии, сертификаты и дипломы, то заключение будет финальным доказательством в судебном споре. Конечно любое судебное решение можно обжаловать. Но что это даст? Исследование в другой лаборатории покажет такой же результат. ДНК человека нельзя подделать, только подменить образцы. Но если сбор биологического материала для судебного ДНК теста проводился по протоколу, то это исключено. Идентификация личности. Тут можно выделить два направления - личное и государственного масштаба. В первом случае речь идет об идентификации убитого, пропавшего без вести или эксгумированных останков. Полученный профиль сравнивают с профилем заказчика и выдают заключение о наличии или отсутствии родственных связей. Во втором случае речь идет о катастрофах, международных расследованиях, раскопках массовых захоронений и т.д. В 2015 году произошла трагедия - крушением самолета над Египтом с российскими гражданами. В таких видах катастроф, как правило опознать останки практически невозможно без генетического анализа. Родственники погибших сдавали образцы своей ДНК для сравнения с профилями найденных останков. Таким способом были идентифицированы все пассажиры.

Как это работает

У всех людей примерно 99% генома одинаковы. Остальной 1% как раз и вызывает интерес. В нем находятся уникальные генетические маркеры, которые отличают геном людей друг от друга. Генетический маркер-это участок на ДНК с известной локализацией. Если есть генетический профиль человека, составленный из этих уникальных генов, то не составит никакого труда сравнить эти гены с другим профилем ДНК. Если маркеры совпали, то человек идентифицирован, как родственник или, как владелец первого профиля. По этому принципу доказывается нахождение преступника на месте преступления или родственная связь с погибшим. Генетический центр “Ралзо” занимается ДНК тестами различных направлений. Наши заключения судебно-генетической экспертизы принимаются всеми судами РФ и являются самым весомым доказательством.

Голосов: 0